U.O.C. Pediatria

Dipartimento:D.A.I. Materno Infantile
Padiglione:NIPiano:3
Responsabile:Prof. G.B. Pajno
Segreteria Tel:3151
Fax:
Mail:gaetano.cucinotta@unime.it
Medico di Guardia:3158
Tel. Coord. di Sala:3166
Orario visite:dalle 12.30 alle 13.30 e dalle 18.30 alle 19.30
Referente Qualità:Dott.ssa Maria Francesca Messina
Tel:3947
Fax:francesca.messina@unime.it
Referente Sicurezza:Sig. Gaetano Cucinotta
Tel:3151
Fax:gaetano.cucinotta@unime.it
Referente Privacy:Dott.ssa Maria Francesca Messina
Tel:3947
Fax:francesca.messina@unime.it
Dirigenti:Dott. Aversa Tommaso
Dott.ssa Caminiti Lucia
Dott. Crisafulli Giuseppe
Dott. Lombardo Fortunato
Dott.ssa Messina Maria Francesca
Prof. Pajno Giovanni Bat.
Dott.ssa Salzano Giuseppina
Dott.ssa Valenzise Mariella
Prof. Wasniewska Malgorzata Gabriela
Ambulatori:Reumatologia Pediatrica Telefono: 0902213170 eMail: romina.gallizzi@polime.it

Nuovo Ambulatorio Telefono: inserire telefono eMail:

Area di Ricerca / Attività:
Endocrinologia con particolare riguardo agli aspetti di patologia della Tiroide, del Surrene e dell'asse Ipofisi-Gonadi. Diabetologia con particolare riguardo al diabete di tipo 1 ed all'obesità come fattore predisponente nei confronti della Sindrome Metabolica. Allergologia con particolare riguardo all'Immunoterapia specifica. Oncoematologia con particolare riguardo alla patologia linfoghiandolare, alle anemie ed alle piastrinopenie. Ambulatori UOC di Pediatria • Endocrinologia Pediatrica - 090/2213164 - pediatria@unime.it – francesca.messina@unime.it – tommaso.aversa@unime.it – mwasniewska@unime.it • Diabetologia Pediatrica - 090/2213023 - pediatria@unime.it – fortunato.lombardo@unime.it – gsalzano@unime.it • Allergologia Pediatrica - 090/2213165 - pediatria@unime.it – giovanni.pajno@unime.it – crisafullig@unime.it - lucycaminiti@yahoo.it • Oncoematologia Pediatrica - 090/2213170 - 090/692407 - pediatria@unime.it – zirillig@tiscali.it • Dietologia Pediatrica - 0902213164 - pediatria@unime.it – giuslam@gmail.com • Obesità infantile - 0902213164 - pediatria@unime.it – gsalzano@unime.it - filippo.deluca@unime.it ° Reumatologia Pediatria - 0902213170 - pediatria@unime.it . romina.gallizzi@polime.it • Psicologia pediatrica - 0902213158 - pediatria@unime.it – danila.pecoraro@libero.it