U.O.C. Pediatria
Dipartimento:
D.A.I. Materno Infantile
Ubicazione:
Padiglione: NI Piano: 3

Responsabile:
Prof. F. De Luca
Telefono Segreteria:
3151 eMail: gaetano.cucinotta@unime.it Fax:
Recapiti Medico di Guardia:
3158
Recapiti Coordinatore di Sala:
3166
Orario visite:
dalle 12.30 alle 13.30 e dalle 18.30 alle 19.30
Referente Qualità:
Dott.ssa Maria Francesca Messina Telefono: 3947 eMail: francesca.messina@unime.it
Referente Sicurezza:
Sig. Gaetano Cucinotta Telefono: 3151 eMail: gaetano.cucinotta@unime.it
Referente Privacy:
Dott.ssa Maria Francesca Messina Telefono: 3947 eMail: francesca.messina@unime.it

Area di Ricerca / Attività:
Endocrinologia con particolare riguardo agli aspetti di patologia della Tiroide, del Surrene e dell'asse Ipofisi-Gonadi. Diabetologia con particolare riguardo al diabete di tipo 1 ed all'obesità come fattore predisponente nei confronti della Sindrome Metabolica. Allergologia con particolare riguardo all'Immunoterapia specifica. Oncoematologia con particolare riguardo alla patologia linfoghiandolare, alle anemie ed alle piastrinopenie. Ambulatori UOC di Pediatria • Endocrinologia Pediatrica - 090/2213164 - pediatria@unime.it – francesca.messina@unime.it – tommaso.aversa@unime.it – mwasniewska@unime.it • Diabetologia Pediatrica - 090/2213023 - pediatria@unime.it – fortunato.lombardo@unime.it – gsalzano@unime.it • Allergologia Pediatrica - 090/2213165 - pediatria@unime.it – giovanni.pajno@unime.it – crisafullig@unime.it - lucycaminiti@yahoo.it • Oncoematologia Pediatrica - 090/2213170 - 090/692407 - pediatria@unime.it – zirillig@tiscali.it • Dietologia Pediatrica - 0902213164 - pediatria@unime.it – giuslam@gmail.com • Obesità infantile - 0902213164 - pediatria@unime.it – gsalzano@unime.it - filippo.deluca@unime.it • Psicologia pediatrica - 0902213158 - pediatria@unime.it – danila.pecoraro@libero.it • Cardiologia pediatrica - 0902212114 - pediatria@unime.it – mpcalabro@unime.it – frdeluca@unime.it


Dirigenti:
Dott. Aversa Tommaso
Corica Domenico
Prof.ssa Gallizzi Romina
Dott. Lombardo Fortunato
Dott.ssa Messina Maria Francesca
Dott.ssa Salzano Giuseppina
Dott.ssa Valenzise Mariella
Dott.ssa Wasniewska Malgorzata Gabriela
Dott.ssa Zirilli Giuseppina