U.O.C. Nefrologia e Dialisi

Dipartimento:D.A.I. Scienze Mediche
Padiglione:BPiano:3
Responsabile:Prof. D. Santoro (F.F.)
Segreteria Tel:090 2212331
Email:
Email:dsantoro@unime.it
Medico di Guardia:090 2212317
Tel. Coord. di Sala:2329
Orario visite:ore 12,30-14 e 18,30-20 Durante il periodo di emergenza Covid 19 le visite ai parenti sono soospese.
Referente Qualità:Dr Antonino Salvo
Tel:090 2212331
Email:antonello.salvo@polime.it
Referente Sicurezza:Dott. Adolfo Romeo
Tel:090 2212264
Email:romeo.adolfo@polime.it
Referente Privacy:Dr. Massimo Calanna
Tel:090 2212317
Email:massimo.calanna@polime.it
Dirigenti:Dir. Aloisi Carmela
Calanna Massimo
Cernaro Valeria
Dott.ssa Cimadoro Domenica
Dott. Conte Stefano
Prof.ssa Metro Daniela
Pettinato Giuseppina
Dott. Romeo Adolfo
Dott. Salvo Antonino
Prof. Santoro Domenico
Prof. Torre Francesco
Ambulatori:Malattie Glomerulari E Malattie Renali Rare Telefono: 0902212331 eMail: dsantoro@unime.ite

Insufficienza Renale Cronica Telefono: 0902212329 eMail: nefrologia.ambulatorio@polime.it

Terapia Nutrizionale Telefono: 0902212329 eMail: daniela.metro@polime.it

Preemptive Telefono: 0902212331 eMail: dsantoro@unime.it

Ecografia Telefono: 0902212317 eMail: antonino.salvo@polime.it

Trattamenti Dialitici Extracorporei Telefono: 0902212264 eMail: nefrologia.dialisi@polime.it

Dialisi Peritoneale Telefono: 0902212317 eMail: nefrologia.dialisi@polime.it

Trapianto Renale Telefono: 0902212331 eMail: nefrologia.dialisi@polime.it

Area di Ricerca / Attività:
L'Unità Operativa Complessa di Nefrologia e Dialisi é anche sede di Scuola di Specializzazione di Nefrologia. L'attività si divide fondamentalmente in 4 aree: 1) Trattamento sostitutivo della funzione renale composta da tre ambulatori: a) Ambulatorio di emodialisi composto da 14 posti tecnici più uno in area contumaciale. b) Ambulatorio di Dialisi Peritoneale; 3; Ambulatorio di Trapianto Renale; 2) Degenza: L'area degenza è composta da 16 posti letto. 3) Ambulatori malattia renale: Gli ambulatori malattia renale sono suddivisi diverse tipologie: a) Generale (Malattia Renale Cronica); b) Malattie rare e glomerulonefriti; c) Terapia Nutrizionale; d) Ecografie Reni e vie urinarie; e) Ipertensione arteriosa; f) Preemptive 4) Saletta Operatoria: In tale sala vengono effettuate biopsie renali, posizionamenti di cateteri venosi centrali, con ecoguida, sia temporanei che tunnellizzati. Inoltre si esegue controllo FAV tramite ecodoppler. L'area della ricerca principalmente è diretta principalmente ma non esclusivamente sui seguenti argomenti: 1) Malattie Glomerulari 2) Insufficienza renale cronica 3) Terapia nutrizionale 4) Vitamina D e Malattie renali 5) Accessi vascolari 6) Insufficienza renale acuta